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营改增对会计核算的影响_财管海南

营改增对会计核算的影响

一、营改增的概念 营改增政策是指企业将营业税转化为增值税。这种转变方法可以在很大程度上避免企业重复纳税的发生。此外,企业可以通过抵扣进项税和销项税来减轻税负。企业在..

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营改增对会计核算的影响

发布时间:2023-07-16 热度:

一、营改增的概念
 
营改增政策是指企业将营业税转化为增值税。这种转变方法可以在很大程度上避免企业重复纳税的发生。此外,企业可以通过抵扣进项税和销项税来减轻税负。企业在实施营改增政策时,可以在避免重复征税的前提下,减少增值税的作用约束,为企业税质的发展提供充足的发展空间。而且,营改增实施后,企业的优势可以得到充分体现。在经济快速发展的大环境下,企业可以通过营改增改革生产方式,提高服务质量,保证企业在经济市场上保持不败地位。
 
二、营改增的实施
 
营改增政策实施前,企业需要承担营业税和增值税两项税负。由于我国地方政府和中央政府之间的税收平衡,营业税和增值税的存在本身就处于对立状态。在我国,由于营增同收导致重复征税的现象屡见不鲜,企业承受着巨大的税负压力。在营增同收的环境下,中小企业利润点急剧压缩,使得企业难以充分利用资金进行创新发展。这种税收模式极大地限制了企业的发展。营改增实施后,我国市场经济体制得到了很好的改善。我国仍处于发展阶段,快速发展的经济需要合理的税收政策来刺激企业的发展和创新。营改增实施后,就我国第三产业而言,其行业税基变得非常广泛,方便了企业的纳税。对于服务业来说,营改增政策有效地规范了其行业内部行为,使服务业内部竞争更加公平有效。
 
3、营改增对会计的影响
 
营改增对会计核算的影响主要分为两部分:
 
(1)积极方面,会计成本核算方法受到影响。企业营改增前,企业成本为价税总值。营改增后,会计成本和计算方法发生变化,企业成本核算方法成为进项税和销项税抵扣的方式。二是企业现金核算制度发生了变化。营改增前,企业现金核算主要取决于企业收入、成本和营业税的变化。在此前提下,当企业现金流增加时,会在一定程度上减轻企业的税负,否则会增加企业的税负。加入世贸组织后,这种纳税方式的弊端无疑显露出来,企业的发展受到严重阻碍。营改增后,我国企业的纳税方式发生了很大变化。项目完成后,企业在取得应收账款后纳税,对改善企业支出状况、提高企业经营质量、加快企业现金流频率起着重要作用。
 
(2)消极方面,对于企业来说,虽然营改增的目的是减轻企业的税负,但在实际实施过程中,由于企业进项税较少,受到客观条件的影响,企业很难获得足够的增值税进项税发票。这样,企业营业税一般为3%,一般企业增值税为17%。因此,要想减轻税负,就必须保证企业可抵扣的增值税进项税总额达到企业总收入的14%。如今,由于营改增前缺乏相应的专用发票管理制度,企业在实际工作过程中对专用发票的使用和管理并不理想。而且,由于企业经营范围广,日常工作中使用了大量的专用发票。在管理增值税专用发票的过程中,由于企业不重视,存在很多问题。因此,目前企业增值税专用发票管理处于相对混乱的阶段。如果不及时调整,将导致企业税收负担压力持续增长,难以实现增值税营业税的最终目标,导致适得其反。
 
四、案例分析
 
在我国企业税制改革下,营改增政策的实施有效地减轻了企业的税负。在营改增实施过程中,由于利润被夸大,企业可以以更积极的态度改变产业结构和产业类型,扩大投资规模。下面笔者以某建筑企业为案例对其税务活动进行分析。案例:20xx年底,某建筑企业确定收入20亿元,增值税可抵扣进项税总额11亿元,其他费用6亿元。下面笔者分别计算营改增前企业税负和营改增后企业税负。(1)营改增前:营业税:20*3%=0.6亿元所得税(20-6-11-0.6)*25%=0.6亿元营业税+所得税=1.2亿元(2)营改增后:销项税额:20/(1+11%)*11%=1.982亿元进项税额:11/(1+17%)*17%=1.598亿元增值税应缴=1.982-1.598=0.384亿元所得税
 


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